La Facultad de Teología SEUT

Organización de la Facultad

*Para las direcciones de correo electrónico, hay que añadir @facultadseut.org al final de la cuenta de correo

Decano de SEUT

Pedro Zamora

pedro.zamora@facultadseut.org

Jefa de Estudios

Mireia Vidal

mireia.vidal@facultadseut.org

Dpto. de Biblia y Lenguas Bíblicas

Profesor/a         Asignatura                         Correo *
Nathan Moser Isaías y Profetas nathan.moser
Dionisio Byler Antiguo Testamento, Grupos Cristianos Radicales dionisio.byler
Ricardo Moraleja Hebreo I y II, Evangelización ricardo.moraleja
Avelino Martinez Lucas-Hechos avelino.martinez
Pedro Zamora Salmos, Sapienciales, Deuteronomio, Exégesis bíblica pedro.zamora
Sergio Rosell Nuevo Testamento, Griego sergio.rosell

Dpto. de Historia de la Iglesia y de la Teología

Profesor/a         Asignatura                         Correo *
Daniel Muñoz Historia de la Iglesia (II) daniel.munoz
Joan Medrano Credos joan.medrano
Juan Sánchez Teología contemporánea, Ética teológica, Cristología juan.sanchez
Mireia Vidal Historia de la Iglesia (I), Teología del Espíritu, Técnicas de investigación, Grupos cristianos radicales mireia.vidal

Dpto. de Teología Pastoral

Profesor/a         Asignatura                         Correo *
Raúl García Consejería pastoral raul.garcia
Ekkehard Heise Homilética, Poiménica ekkehard.heise
Israel Flores Culto, Misionología, Fundamentos de Pastoral israel.flores

Dpto. de Educación

Profesor/a         Formación                    Correo *
Mireia Vidal Taller Teológico mireia.vidal

Dpto. de Ciencia y Fe

Profesor/a         Formación                        Correo *
Pablo de Felipe Centro Ciencia y Fe pablo.defelipe

Esta página usa cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.