Profesores de la Facultad de Teología SEUT

Profesores de la Facultad SEUT

Nuestro equipo docente está compuesto por un conjunto de profesionales al servicio de la comunidad educativa. Todos cuentan con una dilatada trayectoria docente, académica y profesional en España y en otros países.

Las principales características que destacan nuestra estudiantes son su cercanía, colaboración y comunicación constante con ellos.Además, tienen con una dilatada experiencia en la formación online.

Su compromiso y vocación está ampliamente acreditado, y por ello contamos con ellos en el Grado en Teología online que impartimos.

Consulta en el Portal de Recursos SEUT la información de nuestro equipo docente y su producción académica, científica y divulgativa.

*Para las direcciones de correo electrónico, se tiene que añadir @facultadseut.org al final de la cuenta de correo

Leopoldo Cervantes-Ortiz
Leopoldo Cervantes-Ortiz leopoldo.cervantes-ortiz*

Profesor del departamento de

Teología e Historia de la Iglesia (M2)

Información curricular

Pablo de Felipe
Coordinador del Centro de Ciencia y Fe

Profesor del departamento de

Investigación y Divulgación (M4)

Información curricular

Israel Flores
Israel Flores Olmos israel.flores*

Decano de la Facultad de Teología SEUT y profesor del departamento de

Teología Pastoral (M3)

Conoce a Israel Flores

Información curricular

Raúl García Pérez
Coordinador del Taller Teológico

Profesor del departamento de

Teología pastoral (M3)

Información curricular

Ekkehard Heise
Ekkehard Heise Rost ekkehard.heise*

Profesor del departamento de 

Teología pastoral (M3)

Información curricular

Víctor Hernández
Víctor Hernández Ramírez victor.hernandez*

Profesor del departamento de

Teología pastoral (M3)

Información curricular

Corinne Lanoir
Corinne Lanoir corinne.lanoir*

Profesor del departamento de

Biblia y Lenguas Bíblicas (M1)

Conoce a Corinne Lanoir

Información curricular

Avelino Martínez
Avelino Martínez Herrero avelino.martinez*

Profesora del departamento de

Biblia y Lenguas Bíblicas (M1)

Información curricular

Joan Medrano

Profesor del departamento de

Teología e Historia de la Iglesia (M2)

Información curricular

Nathan J. Moser
Nathan J. Moser nathan.moser*

Profesor del departamento de

Biblia y Lenguas Bíblicas (M2)

Información curricular

Daniel Muñoz Triviño
Daniel Muñoz Triviño daniel.munoz*

Coordinador de Internacionalización y profesor del departamento de

Teología e Historia de la Iglesia (M2)

Información curricular

Sergio Rosell Nebreda
Sergio Rosell Nebreda sergio.rosell*

Jefe de estudios y profesor del departamento de

Biblia y Lenguas Bíblicas (M1)

Conoce a Sergio Rosell

Información curricular

Juan Sánchez Núñez
Juan Sánchez Núñez juan.sanchez*

Profesor del departamento de

Teología e Historia de la Iglesia (M2)

Información curricular

Sergio Simino Serrano
Sergio Simino Serrano sergio.simino*

Profesor del departamento de

Teología Pastoral (M3)

Información curricular

Mireia Vidal i Quintero

Profesora del departamento de

Teología e Historia de la Iglesia (M2)

Conoce a Mireia Vidal

Información curricular

Pedro Zamora García
Pedro García Zamora pedro.garcia*

Profesor del departamento de

Biblia y Lenguas Bíblicas (M1) 

Conoce a Pedro Zamora

Información curricular